+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

25 мая 2023, 17:11

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил огромный потенциал сотрудничества Китая со странами ЕАЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил огромный потенциал сотрудничества Пекина со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Китай - самый крупный торговый партнер Евразийского экономического союза: в прошлом году двухсторонний товарооборот составил $243,6 млрд, увеличившись на 31%. Наблюдается хорошая динамика роста и огромный потенциал сотрудничества", - заявил он в видеообращении к участникам второго Евразийского экономического форума.

Китайский лидер указал на готовность его страны к укреплению сотрудничества с государствами ЕАЭС. "В рамках государственного визита в Россию в марте мы с президентом [РФ Владимиром] Путиным вышли на новые договоренности о сотрудничестве по сопряжению [инициативы] "Один пояс - один путь" с ЕАЭС. Китайская сторона искренне заинтересована в углублении и конкретизации сотрудничества в этом направлении, готова к объединению усилий и укреплению взаимодействия в интересах новых перспектив сотрудничества на Евразийском континенте", - подчеркнул он.

Си Цзиньпин добавил, что Пекин совместно с единомышленниками по инициативе "Один пояс - один путь" и государствами - членами ЕАЭС готов "под знаменем мира, развития, сотрудничества и взаимного выигрыша делиться возможностями, вместе преодолевать трудности, открывать новые горизонты во имя прогресса и цивилизации формирующегося многополярного мира".

По словам председателя КНР, "ЕАЭС в духе открытости, взаимной выгоды и общего выигрыша поддерживает тесные контакты с государствами региона, с ШОС и другими многосторонними механизмами, работает над построением пространства совместного развития и добивается ощутимых успехов". 

Источник: tass.ru


< Назад