+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

24 мая 2023, 18:17

В Отделении Исполкома СНГ в Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы для мониторинга экономической ситуации в государствах Содружества

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве 22 мая 2023 года состоялось очередное заседание Рабочей группы для мониторинга экономической ситуации в государствах – участниках СНГ и подготовке конкретных предложений по возможным совместным мерам реагирования на возникающие проблемы (далее – Рабочая группа).

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, Электроэнергетического совета СНГ и Статкомитета СНГ. Также в заседании приняли участие Полномочные представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Заседание Рабочей группы открыл и председательствовал на нем заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т. Он проинформировал участников заседания, что в соответствии с протоколом предыдущего заседания Рабочей группы 20 апреля 2023 года были получены комментарии к предложениям Исполнительного комитета СНГ по актуализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы, состоящие из 12 разделов и 18 пунктов. Указанные комментарии были получены только от Республики Беларусь, Российской Федерации и Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ.

В целях выполнения поручения Экономического совета СНГ от 17 марта 2023 года Исполнительный комитет СНГ, с учетом комментариев Республики Беларусь, Российской Федерации и Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, подготовил предложения для включения в Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы и представил их для обсуждения участникам заседания.

Участники заседания обсудили предложенные формулировки. По некоторым из них Российская Федерация предложила провести дополнительное обсуждение разделов «Транспорт» и «Агропромышленный комплекс» с соответствующими органами отраслевого сотрудничества.

Было принято решение обсудить итоги заседания Рабочей группы и дополнения в Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы на внеочередном заседании Комиссии по экономическим вопросам 29 мая 2023 года.

В связи с этим на заседании была высказана просьба к государствам – участникам СНГ до 29 мая представить возможные дополнительные предложения и комментарии к материалам Рабочей группы, которые будут направлены участникам по итогам заседания.

Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ


< Назад