+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

8 мая 2023, 9:31

Состоялся телефонный разговор Президента России В.Путина с Президентом Туркменистана С. Бердымухамедовым

7 мая состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Обменявшись приветствиями, глава Туркменистана выразил руководителю дружественного государства искреннюю признательность за направленные соболезнования в связи с кончиной его бабушки и матери Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова – Огулабат эдже.

Касаясь темы межгосударственного сотрудничества, Президент Сердар Бердымухамедов особо подчеркнул, что туркмено-российское стратегическое партнёрство развивается по широкому спектру направлений. На регулярной основе проводятся встречи и контакты на высшем уровне.

Примечательно, что в течение 2022 года состоялось шесть встреч – как в двустороннем, так и многостороннем форматах, констатировал глава государства, отметив, что с особой теплотой вспоминает свой первый официальный визит в РФ в июне прошлого года, в ходе которого была подписана Декларация об углублении стратегического парт­нёрства между Туркменистаном и Российской Федерацией.

В данной связи Президент страны выразил признательность Президенту Владимиру Путину за большой личный вклад в развитие и укрепление туркмено-российского многопланового сотрудничества.

Поблагодарив за добрые слова, лидер дружественной страны выразил уверенность, что подписанная Декларация и весь комплекс совместной работы послужит на пользу развития двусторонних межгосударственных отношений.

В продолжение беседы глава Туркменистана подчеркнул, что в числе ключевых векторов партнёрства определены межпарламентские отношения, отметив в этой связи значение визитов Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова в Москву в ноябре прошлого года и Председателя Государственной Думы России в Ашхабад в январе текущего года.

Наряду с этим подчёркивалась важность осуществляемого плодотворного сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств двух стран.

В ходе беседы Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что особое место в общей исторической памяти занимают Великая Отечественная война и победа над фашизмом. Отмечалось, что в Туркменистане, как и в России, свято чтут память тех, кто в те суровые годы защищал страну на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, приближая победу.

Как сказал глава государства, сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто воевал, не жалея своей жизни во имя победы, и трепетно, с большим вниманием относимся к ветеранам войны, живущим среди нас, подчеркнув, что и в дальнейшем этому будет уделяться особое внимание.

Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир ­Путин сердечно поздравили друг друга с приближающимся Днём Победы в Великой Отечественной войне, адресовав пожелания благополучия и процветания народам обеих стран.

Пользуясь случаем, глава Российской Федерации пригласил своего туркменского коллегу принять участие в торжественных мероприя­тиях, посвящённых празднованию 78-й годовщины Победы, которые планируется провести в Москве.

В свою очередь Президент Туркменистана поблагодарил лидера дружественного государства за приглашение.

В завершение беседы, подтвердив готовность двух стран к всестороннему многоплановому сотрудничеству, Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир ­Путин ещё раз обменялись добрыми пожеланиями благополучия и дальнейшего процветания дружественным народам Туркменистана и России.

Источник: tdh.gov.tm


< Назад