+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

9 мая 2023, 9:27

Президент России В.Путин встретился в Кремле с Президентами Кыргызстана и Узбекистана

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым, который прибыл в Россию с официальным визитом.

На повестке дня – текущее состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, вопросы дальнейшего укрепления российско-киргизских отношений стратегического партнёрства и союзни­чества, взаимодействие в рамках интеграционных объединений, а также региональная и международная проблематика.

* * *

В.Путин: Уважаемый Садыр Нургожоевич! Уважаемые коллеги, друзья!

Мы очень рады всех вас видеть в Москве, тем более в преддверии Дня Победы. Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время.

Мы все хорошо знаем, помним, что 360 тысяч жителей Киргизии ушли на фронт в свое время и более половины – по-моему, 134 тысячи – не вернулись.

Знаю, что Вы были во Ржеве вместе с Председателем Государственной Думы России, возложили там цветы, отдали дань памяти погибшим и сражавшимся на этом участке фронта.

Что касается наших текущих отношений, то они находятся на подъеме. У нас за прошлый год увеличение товарооборота на 37 процентов. Россия является крупнейшим инвестором, по объемам прямых капиталовложений мы занимаем первое место. И уверен, что эта тенденция будет только набирать силы, набирать обороты.

Очень рад, что у нас есть возможность в таком широком составе начать нашу дискуссию, нашу встречу рабочую. Еще раз: мы очень рады вас видеть.

С наступающим праздником! Добро пожаловать!

С.Жапаров: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович!

Я очень благодарен Вам за приглашение посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. Спасибо за теплый прием.

Очень рад, что у нас встреча проходит в Москве в преддверии торжественного мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Они всегда будут храниться навечно в наших сердцах.

Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня нам представляется очень хорошая возможность обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Рассчитываю, что мы будем обмениваться мнениями по дальнейшему развитию киргизско-российского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств.

Спасибо.

В.Путин: Спасибо большое.

Уважаемый Садыр Нургожоевич, я предлагаю тогда построить нашу работу следующим образом: может быть, мы дадим слово нашим коллегам – сопредседателям правкомиссии с обеих сторон, послушаем их, потом по отраслям пройдемся. А после этого у нас с Вами запланирована еще встреча с глазу на глаз, мы отдельно поговорим с Вами вдвоем.

С.Жапаров: Да, хорошо, сделаем так.

В.Путин: Договорились.

___________________________________________________________________________

Состоялась беседа Президента России В.Путина с Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым

Президент Узбекистана прибыл в Москву по приглашению главы Российского государства с рабочим визитом, в ходе которого он, в частности, примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: kremlin.ru


< Назад