+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

9 мая 2023, 9:16

Пресс-релиз Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в государствах – участниках Содружества Независимых Государств отмечается День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В этот день мы отдаем дань памяти миллионам людей, пожертвовавших своими жизнями и внесших определяющий вклад в достижение народами наших государств Победы над фашизмом.

Склоняем головы перед героизмом воинов, погибших на полях сражений, партизан, подпольщиков, самоотверженностью тружеников тыла, стойкостью узников фашистских застенков и всех тех, кто пережил тяготы оккупации.

Неприемлемы попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности.

Выступаем за то, чтобы уроки Второй мировой войны оставались моральным ориентиром для мирового сообщества и служили предостережением от глобальных конфликтов и губительных для человечества войн.

Рассчитываем на скорейшее возобновление широкого международного диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру на основе соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права.

Намерены всемерно содействовать распространению объективной информации о событиях периода Великой Отечественной войны, сохранению связанного с ними исторического наследия.

Рассчитываем, что все страны будут ответственно подходить к своим обязательствам по сохранению исторической памяти, включая памятники, памятные знаки, мемориальные комплексы и воинские захоронения павших в борьбе с нацистскими захватчиками.


< Назад