+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

4 мая 2023, 14:07

Казахстан модернизирует пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС

Казахстан модернизирует пункты пропуска на границе ЕАЭС в Мангистауской области. Об этом 2 мая сообщили в департаменте госдоходов региона. В ведомстве объяснили, как модернизация улучшит работу приграничных объектов.

В Мангистауской области начались работы по оснащению пунктов «Темир-баба» на границе с Туркменистаном и «Тажен» на границе с Узбекистаном, сообщили в департаменте госдоходов региона, передает «Sputnik.Казахстан». В ведомстве отметили, что целью модернизации является приведение обустройства казахстанских пунктов пропуска в соответствие самым современным требованиям. 

«Планируемые сроки модернизации – 19 месяцев. Строительство в пунктах пропуска начато в марте 2023 года. Завершение проекта планируется в конце 2024 года», – подчеркнули в департаменте. В ведомстве добавили, что реализация проекта позволит увеличить пропускную способность, количество транспортных средств и товарооборот на пунктах пропуска, внедрить современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данных, а также обеспечить объекты новейшим оборудованием для осуществления контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств.

Ранее в Минторговли Казахстана сообщили о планах построить к 2026 г. торгово-логистические центры на границе с Кыргызстаном, Узбекистаном, Россией, Китаем, а также у побережья Каспийского моря. При этом республика ратифицировала соглашение о применении в Евразийском союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, позволяющее исключить дополнительные меры контроля со стороны госорганов и снять дополнительные административные барьеры для бизнеса.

Источник: eurasia.expert


< Назад