+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

25 апреля 2023, 10:52

В Молдавии рассмотрят проект о возврате русскому языку статуса официального

Депутаты парламента Молдавии Александр Нестеровский и Ирина Лозован, которые недавно объявили о сборе подписей для создания новой политической партии, зарегистрировали в парламенте республики законопроект о придании русскому языку статуса официального и призвали других народных избранников поддержать его.

"Я как депутат парламента считаю, что настало время принять закон о возвращении русскому языку статуса официального, после молдавского, как и положено по нашей конституции. И сегодня я, с депутатом Ириной Лозован, зарегистрировал данный законопроект", - сообщил Нестеровский в своем телеграм-канале.

По его мнению, придание русскому языку официального статуса в Молдавии поможет решить многие социальные и экономические проблемы страны. "Он способствует укреплению межэтнического диалога, уменьшению конфликтов, повышению культурного уровня населения. Более того, русский язык является важным языком международного общения, и его официальный статус будет способствовать улучшению экономических связей с другими странами, а также повышению престижа Молдавии на мировой арене", - подчеркнул депутат.
Лозован считает, что возвращение русскому языку статуса официального - необходимый шаг для Молдавии, так как он является одним из важнейших языков межнационального общения в республике, на котором уже много веков разговаривает очень большое количество людей, живущих в стране.

"Отсутствие официального статуса русского языка - это нарушение языковых прав наших граждан и невозможность почти половине страны найти официальную работу. Принятие закона о возвращении русскому языку статуса официального - это не только вопрос языковых прав, но и вопрос развития и процветания Молдовы. Это позволит нашей стране стать более привлекательной для иностранных инвесторов и развиться в социальном и экономическом плане", - написала Лозован на своей странице в социальной сети Facebook*.

Оба депутата призвали и других парламентариев поддержать этот законопроект.

Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, гласивший, что русский язык на территории страны является средством межнационального общения.

Парламент Молдавии в декабре 2020 года принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому языку особый статус и обязал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. КС в январе 2021 года признал, что новый закон не соответствует конституции. На данный момент права русскоязычного населения Молдавии защищает закон о национальных меньшинствах. В Договоре о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией от 19 ноября 2001 года закреплены обязательства Кишинева по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком в стране.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская

Источник: ria.ru


< Назад