+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

28 марта 2023, 17:40

В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

28 марта в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрены различные аспекты экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В рамках заседания рассмотрены проекты Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ совместно с базовой организацией - Национальным исследовательским университетом «МЭИ». Согласно проекту Концепции основными задачами взаимодействия государств – участников СНГ в развитии цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса являются: формирование общего видения цифровой трансформации; расширение взаимовыгодных кооперационных связей; создание, развитие и применение в топливно-энергетической промышленности цифровых платформ. Проектом Плана предусмотрены мероприятия по развитию межгосударственного взаимодействия в области цифровой трансформации нефтегазового комплекса, угольной промышленности, электроэнергетики, атомной энергетики.

Ожидается, что указанные документы будут содействовать созданию информационной инфраструктуры, на которой базируются цифровые платформы и технологии, где формируются компетенции для развития топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ.

На заседании был рассмотрены проекты Концепции развития библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации, подготовленные Советом по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ. Концепция определяет цели, задачи и принципы развития библиотечного пространства. Конкретные мероприятия по ее реализации указаны в Плане основных мероприятий на 2023–2030 годы.

Принятие Концепции будет содействовать обеспечению условий для укрепления межрегионального и приграничного сотрудничества библиотек государств – участников СНГ в сфере продвижения информационных ресурсов, организации библиотечно-информационного обслуживания многонационального населения приграничных территорий.

Членам Комиссии был предложен для рассмотрения также проект Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана разработан с учетом накопленного опыта, современных реалий и новых актуальных задач, возникших перед отраслью. В документ включены мероприятия, направленные на анализ состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, а также мониторинг действующей нормативно-правовой базы и мероприятий по внедрению механизмов поддержки зеленой энергетики в государствах – участниках СНГ, включая «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для возобновляемой энергетики в СНГ и др. Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия государств – участников СНГ в указанной области, обеспечивая вклад возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе по переходу к низкоуглеродному развитию.

Членами Комиссии заслушана информация о деятельности Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ в 2018–2022 годах. Совет создан в 1993 году для координации практического взаимодействия таможенных органов государств – участников СНГ по основным аспектам таможенной политики. Его создание позволило поднять сотрудничество таможенных служб государств – участников СНГ на качественно новый уровень. В 2023 году Совет отмечает 30-летний юбилей.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрен вопрос о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке кадров для таможенных служб. В качестве базовой организации государств – участников СНГ рекомендована Российская таможенная академия (РТА).

Развитие международного сотрудничества и подготовка специалистов для таможенных служб государств – участников СНГ являются одними из приоритетных направлений деятельности РТА.

Все вопросы включены в повестку дня 98-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств, также одобренную в ходе заседания.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 19 апреля 2023 года.

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

________________________________________________________________

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (28 марта 2023 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Лайкам К.Э., а также заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

После обстоятельной дискуссии Комиссией были приняты соответствующие решения по следующим вопросам повестки дня:

1. О проектах Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

2. О проектах Концепции развития библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.

3. О проекте Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии от 20 ноября 2013 года.

4. О деятельности Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ в 2018–2022 годах.

5. О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров для таможенных служб.

6. О внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств и предельной численности его Исполнительной дирекции.

7. О проекте повестки дня 98-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

8. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение Экономического совета СНГ, проведение которого запланировано на июнь 2023 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 19 апреля 2023 года.


< Назад