+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

22 марта 2023, 14:45

Узбекистан – Казахстан: достигнуты договоренности по увеличению объемов грузовых перевозок

На днях в городе Шымкент Республики Казахстан состоялись переговоры между АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «НК «Қазақстан темір жолы» по увеличению пропускной способности МГСП «Сарыагаш» с совершенствованием технологических процессов на станциях «Ок куприк» (Узбекистан) и «Сарыагаш» (Казахстан).

На встрече было отмечено, что в 2022 году объемы грузовых перевозок через МГСП составили 32 миллиона тонн в год или 22 пары грузовых поездов среднем в сутки.

Для достижения и увеличения прогнозируемых объемов, АО «Узбекистон темир йуллари» информировало о завершении работ в августе текущего года по реконструкции станции «Ок куприк» (Узбекистан) с удлинением существующих и строительством дополнительных приёмоотправочных путей.

В результате реализации данного проекта пропускная способность через пограничный пункт «Ок куприк» будет увеличена с 30 до 45 пар поездов в сутки и соответственно увеличатся объемы перевозок грузов с до 60 млн тонн в год. В связи с чем узбекская сторона обратилось к АО «НК «Қазақстан темір жолы» о необходимости принятия мер по увеличению пропускной способности станции «Сарыагаш».

Для дополнительного ускорения пропуска поездов рассмотрен вопрос о взаимном предоставлении обеими сторонами полной предварительной информации о подвозимых к МГСП грузах, а также сокращения времени технического и коммерческого досмотров.

По итогам переговоров подписан Протокол двухсторонней встречи, сообщает информационно-аналитический медиа-центр.

Источник: yuz.uz


< Назад