+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

7 февраля 2023, 15:14

Исполнительный комитет СНГ и Евразийская экономическая комиссия развивают сотрудничество

3 февраля 2023 года в г. Алматы, Республика Казахстан, на полях заседания Евразийского межправительственного совета Генеральным секретарем СНГ Лебедевым С.Н. и Председателем Коллегии ЕЭК Мясниковичем М.В. подписан План мероприятий на 2023–2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года.

Документ содержит более 80 мероприятий и направлен на дальнейшее углубление диалога между различными структурами СНГ и ЕЭК по представляющим взаимный интерес направлениям сотрудничества, таким как цифровая экономика, агропромышленный комплекс, развитие кооперационных связей в сфере промышленности, энергетика, транспорт, торговля, интеллектуальная собственность и др.

Важной совместной задачей на трехлетнюю перспективу должна стать реализация масштабных высокотехнологичных проектов, углубление сотрудничества двух организаций в научно-технической и инновационных сферах.

Большое значение придается вовлечению молодежи, общественных объединений и бизнес-сообществ наших государств в процессы функционирования Содружества и ЕАЭС, а также решению вопросов трудовой миграции и социальной защиты.

Акцент будет сделан также на углублении взаимодействия при разработке нормативных правовых актов с целью сближения правовых норм в рамках СНГ и ЕАЭС.

Предполагается, что принятие нового Плана наполнит сотрудничество Исполнительного комитета СНГ и ЕЭК новым практическим содержанием, будет способствовать повышению эффективности совместной работы.

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ


< Назад