+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

30 января 2023, 12:25

Новые производственные мощности будут построены в Туркменистане и Узбекистане

В Туркменистане построят объект по производству комбинированных минеральных удобрений

Объект по производству комбинированных минеральных удобрений запланировано построить в Туркменистане в соответствии с президентской Программой по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах. Об этом доложил на состоявшемся сегодня в Мары выездном заседании Кабинета Министров курирующий химическую отрасль вице-премьер Чарымырат Пурчеков, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Ранее сообщалось, что с этой целью специалисты Государственного концерна «Туркменхимия» совместно с сотрудниками Института химии Академии наук Туркменистана подготовили необходимую документацию. Она предусматривает создание на базе химического завода в Туркменабате предприятия по выпуску смешанных минеральных удобрений мощностью 170 000 тонн в год. Стоимость объекта – 18 миллионов долларов США.

Согласно Распоряжению Президента Туркменистана, финансирование строительства цеха по производству комбинированных минеральных удобрений на базе химического завода в Туркменабате планируется за счет привлечения кредитных средств Фонда развития Абу-Даби.

Производство комбинированных минеральных удобрений, в состав которых в различных соотношениях входят азот, фосфор и калий, является наиболее экономически выгодным, в том числе с точки зрения поставок за рубеж.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул значение реализуемых шагов по всестороннему развитию отечественной химической промышленности и поручил вице-премьеру обеспечить контроль за выполнением поставленных задач в целях наращивания производственных мощностей действующих профильных предприятий и строительству новых, специализирующихся на выпуске востребованной импортозамещающей продукции.

Источник: turkmenportal.com

В Узбекистане строится машиностроительный завод

В рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» возводится ряд производственных предприятий и объектов инфраструктуры.

Одним из таких объектов является машиностроительный завод. Предприятие строится, чтобы удовлетворить потребности медной обогатительной фабрики-3 в технологическом оборудовании.

С июля 2022 года функционирует дирекция по строительству машиностроительного завода. В сентябре прошлого года выбраны технологии литья, механической обработки металлов и сварочных работ.

В настоящее время институтом «Узогирсаноатлойиха» (Узтяжпромпроект) разрабатывается технико-экономическое обоснование завода. В декабре прошлого года были разработаны технические задания на приобретаемое оборудование.

Общая стоимость проекта составит 500 млн долларов. А закупка и установка необходимого оборудования будет осуществляться в текущем году.

Стоит отметить, что с запуском этого предприятия будет создано 2500 новых рабочих мест. Здесь будет производиться 55 тысяч тонн запасных частей в год. Завод будет производить 20 тыс. тонн стали в год, 20 тыс. тонн запасных частей (футеровка конуса и мельницы, зубья ковша и др.) и 15 тыс. тонн нестандартного оборудования (грохота, конусные дробилки, ленточные конвейера и др.).

Источник: yuz.uz


< Назад