+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

9 января 2023, 12:49

Опубликована серия специальных выпусков журнала «Русский язык за рубежом»

Русистика Таджикистана. Серия специальных выпусков журнала «Русский язык за рубежом»

Таджикская русистика не стоит на месте. В рамках реформы образования внедряется компетентностный подход, и в связи с этим особое внимание уделяется учебному процессу как в школе, так и в вузе. Таджикские ученые-методисты рассматривают учебный процесс как средство воспитания. И в этом случае необходим активный диалог культур, реализация которого раскрывается в нескольких статьях этого номера. На современном этапе в силу происшедших геополитических изменений крайне актуально обучение говорению, или устной речи.

В статьях этого номера мы находим полезные рекомендации по организации и проведению такого обучения.

Русистика Кыргызстана. Серия специальных выпусков журнала «Русский язык за рубежом»

Об истории кыргызской русистики можно говорить долго и исключительно в позитивной риторике. Среди кыргызских специалистов и литературоведы, и лингвисты, и методисты…

Несколько статей этого номера посвящено корифеям кыргызской русистики.

Но что характерно для кыргызских коллег — практически все их исследования проводятся в форме сравнительного анализа родного языка и русского, кыргызской литературы и русской, кыргызской культуры и русской. Все это делает возможным широкомасштабную реализацию диалога культур. И это крайне важно и востребовано в настоящее время.

Русистика Беларуси. Серия специальных выпусков журнала «Русский язык за рубежом»

Белорусская школа русистики издавна считается одной из самых сильных.

Изданы и продолжают издаваться добротные пособия по русскому языку для разных возрастных групп.

Русский язык в Беларуси — второй государственный язык, что накладывает на практикующих русистов особые обязательства. Прежде всего, это формирование единого культурного пространства, а также гармонизация образования. И эти задачи успешно решаются в настоящее время белорусскими специалистами.

Читать специальный выпуск журнала.

Русистика Армении. Серия специальных выпусков журнала «Русский язык за рубежом»

В Армении в силу сложившихся исторических и геополитических условий русский язык играл и играет важную роль.

Сегодня русский язык в стране — второй по распространенности язык общения и выступает в различных ипостасях — родной язык, второй язык, основной иностранный… Но что важнее — это новая функция языка-интегратора культурно-цивилизационного пространства русскоязычия и инструмента-посредника межкультурной коммуникации.

Дальнейшее развитие русского языка в Армении во многом обусловлено именно внешними геополитическими, экономическими и культурно-цивилизационными факторами и оказывается в тесной зависимости от протекающих сегодня интеграционных процессов, их направления и той роли, которую играет в них Россия и русская культура.

Читать специальный выпуск журнала.

 ИСТОЧНИК: ИНСТИТУТ ПУШКИНА


< Назад