+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

28 декабря 2022, 12:28

Год Евразийского экономического союза и планы на будущее

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное объединение, появившееся в 2015 году с целью развития национальных экономик государств-членов и осуществления свободного товарооборота между ними.

На сегодняшний день в состав Союза входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Еще несколько государств были приняты в ЕАЭС в качестве наблюдателей.

Страны-союзники всесторонне сотрудничают и ведут активную работу в различных направлениях, чтобы создать условия для стабильного развития национальных экономик для улучшения уровня жизни и обеспечения прав своих граждан.

Что же было сделано ЕАЭС в 2022 году? Об основных вехах и перспективах - в материале РАПСИ.


Поправки к договору о ЕЭАС

Международная организация региональной экономической интеграции была учреждена Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В июле 2022 года Коллегия регулирующего органа ЕЭАС - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - одобрила поправки в основной документ объединения.

Как заявил министр по интеграции и макроэкономики ЕЭК Сергей Глазьев, в договоре появится пункт о «взаимном признании электронной цифровой подписи для участия поставщиков в госзакупках в электронном формате».

Кроме того, в него будут добавлены положения об экстренных фитосанитарных мерах «в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов Союза и представляющих угрозу фитосанитарной безопасности».

Предусматривается также разработка «программы совместных действий» в области защиты прав потребителей.

Изменения в Таможенный кодекс Союза

Изменения будут внесены и в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

В 2022 году ЕЭК вместе с группой экспертов приступила к работе над поправками, предусматривающими развитие института уполномоченного экономического оператора (УЭО). В соответствии с предлагаемыми нововведениями, уполномоченным экономическим операторам будут предоставлены «упрощения» при проведении таможенных операций и таможенного контроля - как особой категории лиц, отвечающих определенным требованиям.

Развитие института УЭО обеспечит эффективность таможенного контроля «за счет категорирования участников внешнеэкономической деятельности и предоставления им упрощений, связанных с совершением таможенных операций», - считает глава департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров.

Таможенный кодекс ЕАЭС также дополнят нормами о регулировании внешней электронной торговли. Документ предполагает как минимум несколько нововведений: выделение товаров, приобретаемых потребителями на иностранных интернет-площадках, в отдельную категорию, с определением особенностей регулирования каждой из них; введение института оператора электронной торговли; использование при таможенном декларировании нового вида деклараций; возможность реализации товаров физическим лицам с использованием таможенных (бондовых) складов».

Помимо этого, по заявлению ЕЭК в проект первого комплексного Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС войдут поправки, призванные упростить и ускорить перемещение грузов через таможенную границу Союза. В частности, речь идет об осуществлении транзитных и каботажных перевозок, применении таможенных процедур таможенного склада, свободной таможенной зоны.

Свободная торговля

Уходящий год стал продуктивным для ЕАЭС в торгово-экономической сфере. С несколькими странами был достигнут прогресс в вопросах создания и развития зоны свободной торговли.

Так, в конце ноября заместитель министра промышленности, торговли и рудников, председатель иранской Организации развития торговли Алиреза Пейманпак анонсировал скорое оформление договоренностей Исламской Республики Иран и Евразийского экономического союза по созданию зоны свободной торговли.

По его мнению, урегулирование окончательных договоренностей и формальностей о «присутствии Ирана в ЕАЭС» может стать «положительным фактором, который скажется на совместном сотрудничестве».

В начале декабря было заявлено о старте переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Индонезией. Соответствующий документ подписали министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и глава индонезийского Минторга Зулкифли Хасан. Первый переговорный раунд запланирован на первый квартал 2023 года.

Как отметил Слепнев, развитие сотрудничества с Индонезией очень важно, поскольку это государство является одним из главных торговых партнеров ЕАЭС в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Также в марте 2023 года по решению глав стран-членов Союза и властей Объединенных Арабских Эмиратов могут начаться переговоры по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ.

Цифровая среда

Евразийская экономическая комиссия на протяжении года работала над решением проблем в цифровой сфере.

Летом был утвержден перечень мер, нацеленных на цифровизацию сектора государственных закупок в государствах-членах ЕАЭС. Они призваны помочь созданию правовой базы для организации закупок в электронном формате, с использованием электронной цифровой подписи. По мнению министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, новые положения обеспечат надлежащую конкуренцию в данном секторе. 

Осенью состоялось обсуждение вопросов защиты прав интеллектуальной собственности в цифровой среде между Евразийской экономической комиссией и представителями Содружества Независимых Государств (СНГ).

Стороны взаимодействуют в данном направлении в рамках заключенного Меморандума об углублении сотрудничества - с целью решения задач по сопряжению права ЕАЭС и международной правовой базы СНГ.

Поскольку цифровизация все больше проникает в различные сферы, в том числе и судебную, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил расширить использование цифровых технологий в суде Евразийского экономического союза.

«Исходя из опыта слаженной работы суда Союза и комиссии по многим направлениям деятельности, в ракурсе совершенствования самой процедуры рассмотрения споров в суде считаю целесообразным рассмотреть возможность дальнейшего внедрения цифровых технологий в судопроизводство», - заявил он в рамках выступления на конференции «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС» в ноябре.

Было предложено установить оперативные пути взаимодействия между судом и участниками судопроизводства, в том числе предусмотреть возможность участия в судебных заседаниях с использованием видео-конференц-связи, а также предоставления и получения материалов по делам в электронном виде.

Более широкое использование цифровых технологий в суде ЕАЭС, по мнению Мясниковича, обеспечит эффективность рассмотрения споров, совершенствование правоприменительной практики, прозрачность, оперативность и экономичность правосудия.

Защита прав потребителей

Одним из главных направлений развития Евразийского экономического союза является экономическая интеграция на базе соблюдения прав потребителей.

В июне 2022 года Евразийский межправительственный совет одобрил Программу совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей. По мнению директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Натальи Жуковой, это важнейший документ, нацеленный на создание условий для сохранения баланса интересов потребителя и бизнеса.

Также ключевым решением стало принятие в ноябре перечня приоритетных мер, направленных на защиту прав потребителей с целью минимизации рисков населения в современных экономических условиях.

Помимо этого, ЕЭК одобрила ряд рекомендаций для членов Союза, связанных с принципами и критериями добросовестной деловой практики.

«Задача государств-членов и Комиссии в современных условиях – найти тактические решения, позволяющие в русле общего курса экономических и социальных реформ обеспечить интересы добросовестного бизнеса и сохранить для потребителя возможность получать безопасные и качественные товары и услуги», - считает Жукова.

Борьба с нелегальным контентом

На евразийском пространстве, помимо прочего, ведется активная борьба с распространением противоправной информации, распространяемой в сети Интернет.

Евразийская экономическая комиссия и компания «Яндекс» в 2022 году совместно разработали политику противодействия нелегальному контенту в поисковых системах - с целью пресечения нарушений правил конкуренции.

Как сообщили в ЕЭК, механизм быстрого удаления информации, опубликованной в интернете без согласия правообладателей, базируется на разрабатываемом в России «нормативном регулировании оснований и порядка прекращения демонстрации в поисковой выдаче информации о веб-страницах с пиратским контентом и распространяется на правообладателей аудиовизуальных произведений, включая правообладателей из государств ЕАЭС».

Пока созданная стратегия применяется к результатам поиска в «Яндексе», получаемым только пользователями, находящимися в РФ. Однако при внедрении механизма в остальных государствах-членах ЕАЭС «политика будет распространяться на поисковую выдачу «Яндекса» в этих странах Союза», - следует из сообщения Комиссии.

По мнению министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, разработанная схема упростит процедуру удаления нелегального контента и сделает необязательным обращение в судебные инстанции.

В настоящее время правообладатель, желающий удалить противоправную информацию, сперва должен обратиться в суд. При этом удаление происходит только после вступления в силу соответствующего решения суда.

Перспективы и планы Союза на 2023 год

В начале декабря в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие главы государств ЕАЭС. В ходе мероприятия ими были утверждены Основные направления международной деятельности объединения на 2023 год.

Согласно документу, главными направлениями работы для ЕАЭС в следующем году станут: активизация сотрудничества со странами ближнего зарубежья, включая СНГ; развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейским союзом (ЕС), БРИКС и другими заинтересованными государствами и объединениями в Центральной Азии и на Ближнем Востоке; реализация экспортных возможностей, в частности путем расширения использования национальных валют при взаимных расчетах.

Безусловно, предусмотрено дальнейшее взаимодействие с государствами–наблюдателями при ЕАЭС, с Китаем (в соответствии с соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве), с Вьетнамом, Сербией, Сингапуром и Ираном (в рамках преференциальных торговых договоров).

Помимо этого, в приоритетах Евразийского экономического союза на 2023 год значится изыскание новых возможностей для предпринимательства - в контексте меняющейся глобальной экономики.

Наконец, запланирован запуск механизма субсидирования кооперационных проектов за счет бюджета ЕАЭС. Целью этого нововведения является развитие сотрудничества евразийских предприятий и создание новых рабочих мест в странах-союзниках.

Важно отметить, что председательство в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2023 перейдет к Российской Федерации. В связи с этим, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, президент России Владимир Путин озвучил ключевые приоритеты работы. Он обозначил необходимость разработки новых документов стратегического планирования и отметил важность усиления технологического суверенитета, заключающегося в том числе в совместной действиях по внедрению информационных технологий и цифровизации.

Путин также предложил «сосредоточить работу «пятерки» над наращиванием инвестиционного сотрудничества, созданием благоприятных условий для взаимных капиталовложений, упрощением соответствующих административных процедур и повышением гарантий защиты прав инвесторов».

Проведение следующего саммита Евразийского экономического союза запланировано на май 2023 года в Москве.

Источник: rapsinews.ru


< Назад