+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

26 марта 2024, 20:52

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Меморандума о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифровой трансформации транспортного комплекса

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 26 марта 2024 года состоялось заседание экспертной группы (в том числе в режиме видеоконференции) по согласованию проекта Меморандума о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифровой трансформации транспортного комплекса.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ.

От Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ в заседании приняла участие и выступила с предложениями к проекту документа исполняющая обязанности Председателя Н.Г. Шебаршина.

Проект Меморандума подготовлен Советом по информатизации на транспорте Координационного транспортного совещания государств-участников совместно с Исполнительным комитетом СНГ во исполнение Приоритетных направлений сотрудничества государств-участников СНГ в сфере транспорта на период до  2030 года, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ СНГ от 29 мая 2020 года, Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы от 10 июня 2022 года и в соответствии с положениями Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года от 29 мая 2020года.

Меморандум направлен на расширение и углубление межгосударственного сотрудничества в области цифровой трансформации транспортного комплекса государств – участников СНГ и прежде всего на создание необходимых и достаточных условий для институциональных и инфраструктурных преобразований для построения цифровой транспортной инфраструктуры.

Согласование проекта Меморандума включено в План Мероприятий по реализации Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2024 году.

Подписание Меморандума позволит создать необходимые условия для организации взаимодействия государств – участников СНГ в сфере цифровой трансформации транспортного комплекса, которое, в свою очередь, будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ, ускорению экономического роста и укреплению национального суверенитета.  В конечном  итоге  повышению уровня благосостояния и качества жизни населения государств – участников СНГ.

Участники заседания согласовали текст документа, который направлен в государства для рассмотрения и дальнейшего представления высшим органам СНГ в установленном порядке.


< Назад