+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

2 июня 2021, 10:57

В Москве на территории ВДНХ в павильоне «Космос» 18 июня состоится 90-е заседание Экономического совета СНГ

Главы делегаций стран Содружества обсудят ряд вопросов, охватывающих различные сферы экономического сотрудничества государств – участников СНГ. 

В повестку дня заседания включен вопрос о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ.

В настоящее время на территории ВДНХ действуют павильоны Азербайджана, Армении, Беларуси и в тестовом режиме открыт павильон Молдовы. Предполагается, что в текущем году начнут работу павильоны Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Планируется, что эти выставочно-торговые центры примут активное участие в проведении мероприятий, посвященных отмечаемому в этом году 30-летнему юбилею СНГ.

В ходе заседания Экономического совета СНГ Межгосударственным статистическим комитетом СНГ будет представлен доклад об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2020 год.

Проводимый в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ регулятный мониторинг этих показателей позволяет объективно оценивать динамику социально-экономического развития стран Содружества, степень их интеграции, а также оперативно корректировать экономическую политику в интересах устойчивого развития и противодействия кризистным явлениям.

Также члены Экономического совета СНГ будут проинформированы об итогах выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики и Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.

В представленных документах приведены данные о модернизации генерирующих мощностей и сетевого хозяйства, эффективности их использования, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики и проектов по совместному строительству и реконструкции энергетических объектов, затронуты вопросы повышения энергоэффективности и снижения энергопотребления, использования возобновляемых источников энергии, переориентации энергетики на инновационное направление.

Участники заседания рассмотрят Дорожную карту по разработке и реализации национальной программы по фитомониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями на период до 2026 года, а также  документы по развитию сотрудничества.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ


< Назад