+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

3 июля 2023, 17:06

Российско-кыргызский фонд развития планирует вложить в экономику Кыргызстана $630 млн

РКФР намерен профинансировать в Кыргызстане новые проекты на общую сумму $630 млн. Об этом заявил глава Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков на заседании совета фонда по утверждению стратегии РКФР на 2023-2027 годы.

За предыдущие восемь лет работы фонд вложил более $520 млн в экономику КР. И в ближайшие пять лет намерен увеличить портфель проектов более чем в два раза.

«Сейчас перед нами стоят новые масштабные задачи по модернизации и технологическому перевооружению экономики КР. Кроме инвестиционного финансирования, сконцентрируем внимание на проектном подходе. Будем поддерживать новые проекты в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, возобновляемых источников энергии, логистики, IT, инфраструктуры и других направлениях», - сообщил Новиков.

Также фонд собирается разработать новые кредитные продукты, которые позволят сделать его ресурсы более доступными и востребованными. Модернизации подвергнется и внутренняя структура фонда: будут разработаны новые IT-решения и электронные платформы, которые помогут облегчить взаимодействие предпринимателей с РКФР.

«Рассчитываем, что реализация этой стратегии позволит увеличить объем экспорта продукции заемщиков фонда до $1.2 миллиарда в течение пяти лет. К окончанию ее реализации объем их ежегодной выручки составит около $1.5 миллиарда», – отметил Артем Новиков.

Добавим, что РКФР - самый крупный по размеру собственного капитала институт развития Кыргызстана. По итогам 2021 года его капитал составил $541 млн. Более свежих данных РКФР не озвучивал.

Источник: economist.kg


< Назад