+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

3 июля 2023, 16:58

Первый грузовой маршрут между Туркменбаши и Махачкалой запустят до конца 2023 года

Первый регулярный грузовой корабль для перевозки контейнерных грузов планируют запустить между Туркменбаши и Махачкалой до конца 2023 года. Об этом сообщил ТАСС в четверг торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров после встречи с органами государственной власти Дагестана в Махачкале.

«Сейчас есть возможность и рассматривается вопрос постановки первого судна-контейнеровоза на линию Туркменбаши - Махачкала не как единственный путь, а как регулярное сообщение <…>. Мы поставили задачу бизнесменам до конца года, чтобы корабль пошел», - сказал Елизаров.

По его словам, последний раз паромное сообщение между портами Туркменбаши и Махачкалой существовало в 2011-2012 годах.

В ходе визита в регион торговый представитель встретился с председателем правительства Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, который отметил, что товарооборот между Республикой Дагестан и Туркменистаном в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос на 5%, а импорт - на 80%.

Источник: orient.tm

Orient Link: https://orient.tm/ru/post/56200/pervyj-gruzovoj-korabl-mezhdu-turkmenbashi-i-mahachkaloj-zapustyat-do-konca-2023-goda 

_______________________________________

Торгпред России заявил об ожидании «взрывного роста» товарооборота с Туркменией

Товарооборот между Россией и Туркменией по международному транспортному коридору "Север - Юг", в том числе через махачкалинский морской торговый порт, будет стабильно расти и "будет взрывным" в ближайшие годы, считает торговый представитель РФ в Туркмении Александр Елизаров.

"Рост сейчас идет большой исходя из низкой базы (т.е. низкого стартового показателя - прим. ТАСС). У нас была очень низкая база торговли, например в РЖД рассказали, что у них через Туркменистан в прошлом году рост был 70%. Мы ожидаем в ближайшие три-пять лет постоянный рост. В начале он будет взрывной <...>, но мы должны четко понять, каким будет качественное наполнение [товарооборота]", - сообщил ТАСС Елизаров после проведенной встречи с правительством Дагестана в Махачкале.

По его словам, страны планируют развивать контейнерные перевозки через махачкалинский морской торговый порт. Перспективной является продукция пищевой промышленности, строительные материалы и генеральные грузы. Сейчас страны обмениваются металлом, древесиной, товарами пищевой и химической промышленности.

Ранее в ходе встречи торгового представителя с правительством Дагестана вице-премьер республики Ризван Газимагомедов сообщил, что товарооборот между странами через регион в прошлом году составил около $200 тыс., отметив, что "оборот практически никакой".

"Мы знаем график который шел в советское время из Туркменбаши (этот город до 1993 года назывался Красноводск - прим. ТАСС) в Махачкалу. Он был в десятки раз выше. <…> Сейчас наша с вами задача в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг" и "Восток - Запад" <…> создавать с Туркменистаном условия и прийти к пониманию <…>. Перспективу с Туркменистаном имеют контейнерные перевозки и возобновление паромных переправ, железнодорожных и автомобильных", - сказал Газимагомедов.

Об МТК "Север - Юг"

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

Ранее в Министерстве экономического развития РФ заявили, что ожидают рост грузооборота по МТК "Север - Юг" к 2030 году до 25 млн тонн. 

Источник: tass.ru


< Назад