+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

29 июня 2023, 10:21

X Форум регионов Беларуси и России проходит в Башкортостане

Место союзных встреч и переговоров. Башкортостан на этой неделе принимает Х Форум регионов Беларуси и России. В Уфе лучшие промышленные, продовольственные и научные предприятия будут демонстрировать свою продукцию. Важным мероприятием для бизнеса двух стран станет заседание делового совета.

Какие проекты по импортозамещению уже реализуются? И какие направления выгодны для союзной экономики? Тему изучила Дарья Белоусова-Петровская.

О белорусско-российском сотрудничестве

О белорусско-российском сотрудничестве Александр Ястриб может рассказывать часами. Конкретно, по существу, приводя точные цифры и факты. Один из примеров промышленной кооперации - совместное предприятие по производству лифтов. Кстати, первый "союзный" элеватор был представлен на V Форуме регионов в Могилеве. Сегодня производят уже более 30 моделей: от грузовых и пассажирских до больничных и офисных. А сейчас открывают новое направление - делают вентиляторы для удаления дыма в помещениях.

Александр Ястриб, председатель российской части совместного Белорусско-Российского делового совета, почетный консул Беларуси в России:

Конструкция наша, двигатели белорусские. Основные заказчики - крупные застройщики жилых домов. Они работают в холод, мороз и дождь. Система дымоудаления является в домах автоматической. Если кто-то покурил или не дай бог что-то случилось, они автоматически срабатывают. Белорусские двигатели получили очень хорошую оценку со стороны российских застройщиков с точки зрения надежности.

В партнерстве с белорусами заинтересован и частный бизнес. Уже 10 лет в Самаре работает небольшая компания по производству каминов. До санкций закупали микроэлектронику в Германии и Швеции, теперь - у поставщиков из Беларуси. Привлекает доступная цена, качество и удобная логистика.

Михаил Дмитриев, гендиректор компании по производству каминов (г. Самара):

Отправки из Беларуси до нас доходят в среднем 3-5 рабочих дней. Когда мы заказывали из Европы микрокомпоненты, мы их могли ждать до 2-3 месяцев.Попав под санкционное давление, Беларусь и Россия сделали ставку на импортозамещение и сотрудничество с регионами. И такой переход уже демонстрирует прекрасный экономический эффект. Например, только по линии торгово-промышленных палат двух стран в прошлом году между регионами Беларуси и России было подписано около 2 тысяч контрактов на сумму более 40 миллиардов рублей. Это реальные деньги, которые приносит малый и средний бизнес. Поэтому на X Форуме регионов большой интерес к заседанию делового совета, где участники напрямую обсудят реальные бизнес-проекты.

Александр Ястриб, председатель российской части совместного Белорусско-Российского делового совета, почетный консул Беларуси в России:
Форум дает возможность собрать экспертов более высокого уровня. Не каких-то специалистов, а непосредственно руководителей крупных компаний, руководителей экспортных агентств, представителей финансовых структур, банков, и многие идеи обсудить не на уровне презентаций, а на уровне совершенно реально поставленных вопросов.

"Рождается образ того, как можно в сегодняшних условиях, которые отличаются от того, что было 10 лет назад, даже 2 года назад, как можно максимально и быстро взаимодействовать и с какими представителями исполнительных, законодательных органов, на местах провести быстро те или иные переговоры", - отметил Ястриб.

Деловой совет форума соберет около ста белорусских и российских компаний. Рассмотрят три ключевых темы. Первая - это барьеры и препятствия, которые еще сохраняются в логистике и транспортных тарифах. Вторая - газомоторное топливо. Это чистый продукт, который не загрязняет атмосферу, и здесь у нас может получиться выгодная кооперация в машиностроении. И третья тема - развитие семейного предпринимательства. Белорусский опыт в организации агроусадеб очень интересует россиян.

Владимир Падалко, вице-президент Торгово-промышленной палаты России:

У нас готовится закон о семейном бизнесе, ТПП выступает инициатором такого закона. Все, что делается в Беларуси в этом направлении, нас очень интересует. У вас есть комплекс, у вас есть усадьбы, у вас есть переработка, у вас есть сразу же и система реализации, и у вас есть большая историческая традиция, вы знаете, как ценить каждый метр земли. У нас то же самое, фермеры работают, это все семейные предприятия, но такого подхода где-то еще не хватает. Мы хотели бы обратить внимание на этот вопрос, чтобы сельскохозяйственный уклад у нас развивался динамично, не только крупные компании добавляли, но и малый бизнес имел возможность для развития, чтобы люди могли дополнительно заработать, чтобы повысить свой жизненный уровень.

Форум регионов - это не только презентация производственного, научного и туристического потенциала Беларуси и России. В первую очередь, это реальные контракты. В прошлом году в Гродно было подписано соглашений на сумму более миллиарда долларов. А в этом году, судя по количеству участников, цифра может увеличиться в несколько раз.

Источник: tvr.by

Экономическая интеграция между регионами Беларуси и России будет усилена

Экономическая интеграция между регионами Беларуси и России будет усилена. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе заседания секции "Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства" Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Юрия Чеботаря, углублению межрегионального сотрудничества двух стран будет способствовать реализация двусторонней программы "Беларусь - Россия". "В конце 2022 года начата работа по ее подготовке с учетом возможности внедрения инструмента трансграничного сотрудничества. Следующим шагом стала разработка концепции пилотной программы сотрудничества регионов Беларуси и России. В ней предложен альтернативный механизм поддержки развития регионов по принципу "снизу-вверх", то есть исходя из потребностей на местах", - рассказал он. 

В качестве территорий для реализации пилотной программы со стороны РФ предлагаются Брянская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Смоленская области, а также Санкт-Петербург. Со стороны Беларуси в программе готовы принять участие все области.

"Такой инструмент может стать для региональных властей реальным подспорьем для решения актуальных вопросов социально-экономического развития. Спектр взаимного сотрудничества достаточно широк: здравоохранение, образование, туризм, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства и так далее. Основным источником средств на первоначальном этапе будет бюджет Союзного государства. Предусмотрена также возможность софинансирования со стороны регионов", - отметил первый замминистра.

"Мы рассчитываем, что реализация совместных проектов в рамках программы "Беларусь - Россия" позволит усилить интеграцию наших регионов, развивать и укреплять их производственный, логистический, демографический и социальный потенциалы", - резюмировал Юрий Чеботарь.

Источник: belta.by

Заместитель Генерального секретаря СНГ Д.Трефилов принял участие в Х Форуме регионов России и Беларуси

Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов принял участие в Х Форуме регионов России и Беларуси, который прошёл в Уфе с 26 по 28 июня. Форум организован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан. В этом году главная тема: «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы».

В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти, деловых кругов, научного сообщества, образовательных и общественных организаций. На полях Форума обсуждались вопросы гуманитарного, промышленного и сельскохозяйственного сотрудничества, было подписано более 100 документов о сотрудничестве на разных уровнях.

В ходе пленарного заседания, которое состоялось 28 июня, с приветственным словом к участникам заседания обратились Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Подведению итогов и определению новых горизонтов сотрудничества были посвящены выступления Председателей верхних палат парламентов России и Беларуси Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой.

Форум регионов России и Беларуси – это площадка для развития перспективных направлений двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь, расширения деловых контактов. Проведение Форума позволяет укреплять межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество в таких сферах, как наука, культура, образование, туризм, спорт и молодежная политика.

Очередной Форум регионов России и Беларуси пройдет в следующем году в Витебске, Республика Беларусь.

Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ


< Назад