+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

7 июня 2023, 9:32

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон принял Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, прибывшего с официальным визитом в Душанбе.

В ходе встречи  стороны рассмотрели нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана и России в рамках стратегического партнёрства двух государств.

В фокусе внимания сторон находился комплекс актуальных вопросов двухсторонних связей в политической, торговой, экономической и гуманитарной областях.

В этом контексте была подчеркнута важность последовательного укрепления взаимодействия по указанным направлениям.

Глава государства, отметив процесс неуклонного развития отношений двух страна во всех направлениях взаимных интересов, особо подчеркнул значение укрепления и расширения двухсторонних связей в различных сферах экономики, образования миграции, а также   межрегионального сотрудничества.

В рамках беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, в том числе по афганской проблематике.

________________________________________________________

В Душанбе состоялись переговоры министра иностранных дел Таджикистана С.Мухриддина и министра иностранных дел России С.Лаврова

6 июня 2023 года в городе Душанбе состоялись переговоры Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, находящимся в Таджикистане с официальным визитом.

Министры в узком и расширенном форматах подробно обсудили состояние и перспективы развития таджикско-российских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах, обменялись мнениями по проблематике региональной безопасности и взаимодействии двух стран в рамках международных организаций.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам своевременной и полной реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей по активизации торгово-экономического сотрудничества с акцентом на инвестиционное взаимодействие и промышленную кооперацию.

В контексте расширения гуманитарных связей был рассмотрен ход осуществления проектов и программ в сферах культуры, образования, науки, спорта, туризма и здравоохранения, средств массовой информации и научных организаций.

Отдельное внимание министры уделили вопросам миграционного взаимодействия. Таджикской стороной была подчеркнута необходимость соблюдения базовых прав и свобод пребывающих на территории России граждан Таджикистана в ходе осуществляемых российскими государственными органами плановых и внеплановых мероприятий по упорядочению миграционных процессов.

Министры были едины в оценках в отношении вызовов и угроз безопасности в связи со складывающейся ситуацией в Афганистане.

В ходе переговоров была подтверждена линия на оказание взаимной поддержки в вопросах продвижения инициатив Таджикистана и России в рамках ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ и других многосторонних структур.

Переговоры прошли в конструктивной и дружеской обстановке.

ИсточникСайт Президента Республики ТаджикистанМИД Таджикистана


< Назад