+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

14 апреля 2021, 8:47

60-летие первого полёта человека в космос отмечают в странах Содружества

Азербайджанская Республика

В Баку отметили 60-летие первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет в космос, стартовав с космодрома «Байконур». Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

Юрий Гагарин является почетным гражданином многих стран мира. После того как «Восток» приземлился, Гагарин в один миг стал самым известным человеком в СССР.

Значительный вклад в изучение космоса и важную роль в осуществлении первого полета сыграл наш соотечественник, советский ученый-инженер, генерал-лейтенант артиллерии, председатель Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей (1966—1991) Керим Керимов. В течение многих лет он являлся центральной фигурой в советской космонавтике, но всегда оставался за кадром. Вся его жизнь была связана с космосом.

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось открытие фотовыставки «Первый…!», посвященной этой знаменательной дате. Материалы предоставлены Московским музеем космонавтики и Роскосмосом и содержат интересные факты из биографии Юрия Гагарина и Керима Керимова.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане – РИКЦ Ирек Зиннуров и председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин.

О жизни и деятельности первого космонавта рассказал писатель, исследователь, историк, член Союза писателей Азербайджана Георгий Заплетин.

Важной частью мероприятия стала онлайн встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым, который поделился своими ощущениями и впечатлениями при выходе в открытый космос, рассказал участникам встречи с какими трудностями ему пришлось столкнуться в своей профессии. Участники имели возможность задать летчику-космонавту интересующие их вопросы.

Модератором мероприятия выступила политический обозреватель, телеведущая авторской программы, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

К мероприятию подключились представительства Россотрудничества в Анкаре и Париже, а также представители Русской общины Азербайджана, Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов «RAMMAA», Ассоциации русской молодежи Азербайджана, Центра татарской молодежи в Азербайджане «Яшьлек», Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции, студенты Азербайджанской дипломатической академии, Бакинского государственного университета, Азербайджанского университета языков.

АЗЕРТАДЖ

 


 

Республика Армения

Армения внесла неоценимый вклад в развитие потенциала космической отрасли – посол России

Армения внесла неоценимый вклад в развитие потенциала российской космической отрасли. Этот огромный потенциал востребован сегодня в Ереване. Об этом посол России в Армении Сергей Копыркин заявил на мероприятии по случаю 60-летия первого полета человека в Космос. Российский дипломат напомнил имена таких выдающихся советских ученых, как Виктор Амбарцумян, Артем Алиханян, Бениамин Маркарян.

"Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна Национальной академии наук Армении сотрудничает с целым рядом российских исследовательских центров и институтов. В рамках межправительственного соглашения между Арменией и Россией обсерватория выполняет мониторинг околоземного пространства. Это – важный исследовательский и образовательный центр", - сказал Копыркин.

Посол выразил уверенность, что армяно-российские проекты и инициативы в области астрономии, астрофизики и космических исследований внесут значительный вклад в развитие научного, интеллектуального потенциала двух стран.

Копыркин напомнил, что 12 апреля 1961 года СССР вывел на орбиту Земля первый в мире космический корабль "Спутник" с человеком на борту.

"Мы по праву гордимся, что этот гигантский научно-технический рывок был осуществлен именно в СССР, в нашем общем государстве", - подчеркнул российский посол.

По его словам, Россия остается одним из признанных лидеров в области космических исследований пилотируемых полетов. На 2023 год запланированы летные испытания нового пилотируемого корабля, ведется разработка транспортной системы нового поколения, на космодроме "Восточный" создается инфраструктура, ракетные комплексы тяжелого и сверхтяжелого классов.

Он отметил, что освоение Космоса – одна из важнейших сфер взаимодействия России с бывшими республиками СССР, в том числе и с Арменией.

SPUTNIK

 

* * *

В Ереване открылась фотовыставка ко Дню космонавтики

В Ереване в «Доме Москвы» 12 апреля открылась  фотовыставка ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин, президент Национальной академии наук  Армении Радик Мартиросян, директор Бюраканской обсерватории им. Амбарцумяна Арег Микаелян, президент Центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин, посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев и посол Туркменистана Мухамметгельды Аязов.

В общей сложности было представлено 64 фотографии. Фотовыставки всего две: «Первый в космосе» и наш «Гагарин».

В числе работ – снимки, сделанные из космоса в текущем году. В их числе фотографии ночного и дневного Еревана, а также озера Севан. Также были представлены фотографии Бюраканской обсерватории.

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ

 


 

Республика Беларусь

К 60-летию первого полета человека в космос

В этом году исполняется 60 лет со дня первого в истории человечества космического полета, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. По инициативе Генеральной ассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос.

За прошедший более чем полувековой путь космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них - создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Многие страны вывели в космос собственные искусственные спутники Земли.

Беларусь - космическая держава

Беларусь с первых дней освоения космоса принимает активное участие в этом процессе. Первые разработки по космической тематике в республике относятся к началу 1960-х годов. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработка и создание новейших оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений.

В советский период в космосе побывали два уроженца Беларуси - Владимир Коваленок и Петр Климук. Петр Климук является первым белорусским космонавтом, ученым в области технических наук, летчиком-космонавтом СССР, генерал-полковником авиации, членом-корреспондентом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, доктором технических наук. Петр Климук был в космосе трижды и провел там 78 суток. Именем Петра Климука названы улицы в городах Клецк и Рогачев, в деревнях Мотоль Ивановского района, Нижний Теребежов и Рубель Столинского районов. В Бресте установлен бронзовый бюст Петра Климука, а на родине космонавта в 1978 году открыт музей космонавтики.

Наш земляк Владимир Коваленок, генерал-полковник авиации, академик Российской академии космонавтики, президент Федерации космонавтики России, является одним из пионеров освоения космического пространства. Владимир Коваленок совершил три полета в космос, в общей сложности провел в космосе 216 суток, в том числе два часа в открытом космосе. В городе Крупки Минской области установлен бронзовый бюст прославленного космонавта.

Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, родившийся в Червене Минской области, возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции (МКС). Продолжительность полета составила 143 суток. Второй космический полет Олега Новицкого состоялся 17 ноября 2016 года. Во время полета Олег Новицкий развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси, поздравлял Беларусь с Новым годом. Олег Новицкий завел аккаунт в Instagram, чтобы, как он сообщил в своем видеообращении к подписчикам, рассказывать о жизни экипажа.

9 апреля текущего года Олег Новицкий на пилотируемом корабле "Ю.А.Гагарин" ("Союз МС-18") совершил свой третий полет в космос в качестве командира корабля. 65-я экспедиция на Международную космическую станцию посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Во время экспедиции планируется проведение более 50 научных исследований и экспериментов. Олег Новицкий и бортинженер Петр Дубов должны будут совершить пять выходов в открытый космос.

21 марта 2018 года космонавт белорусского происхождения Олег Артемьев отправился на МКС в составе экипажа космического корабля "Союз МС-08". Олег Артемьев - участник двух экспедиций на МКС, проведший в космосе чуть больше года. Космонавт совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью более 20 часов. Во время своих полетов он снимал ролики из МКС и публиковал их в соцсетях.

22 июля 2012 года Беларусь с космодрома Байконур в Казахстане успешно запустила собственный космический аппарат (БКА) - спутник дистанционного зондирования Земли, благодаря чему стала полноправным членом "клуба" космических государств. Первые космические снимки со спутника начали поступать 29 августа 2012 года. Запуск БКА продемонстрировал всему миру наличие у Беларуси современных технологий, наукоемких производств. Как заявил Президент Республики Беларусь: "Мы запустили свой спутник. Беларусь стала космической державой, как мы когда-то и планировали. Мы сохранили и приумножили очень важную для Беларуси школу. Все-таки космос - это высочайшие технологии. Мы создали и новое предприятие, готовы уже сами изготавливать спутники".

Получаемая от БКА и совместной группировки космическая информация используется в Беларуси для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изучения состояния и прогноза развития природных ландшафтов, сельского хозяйства, ведения государственного земельного кадастра, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Космические снимки - основа для создания топографических карт и навигационных карт, широко применяются в геологоразведке и процессе аэрокосмического образования.

В 2013 году Генеральная ассамблея ООН приняла Беларусь в комитет по исследованию космического пространства в мирных целях.

В январе 2016 года в Беларуси реализован проект создания национальной системы спутниковой связи и вещания. С китайского космодрома "Сичань" успешно осуществлен запуск ракетоносителя с первым белорусским телекоммуникационным спутником "Белинтерсат-1". Он рассчитан на передачу телевизионного и радиосигнала, а также обеспечение доступа в интернет. Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме в адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко отметил: "Проект спутника связи "Белинтерсат-1" является важным воплощением белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, а также важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в области развития космоса". Он выразил уверенность, что данный спутник окажет содействие развитию белорусской экономики, росту народного благосостояния и общественному прогрессу.

В Беларуси создана и продолжает развиваться система подготовки кадров для космической отрасли и отраслей, использующих космическую информацию. В вузах открыты новые специальности по аэрокосмическим дисциплинам. Белорусские ученые принимают участие в космических конгрессах, организованных под эгидой ООН, космических агентств России, США, Китая, Японии, стран Европы.

В сентябре 2018 года в Минске прошел 31-й Международный космический конгресс Ассоциации участников космических полетов. В нем участвовало более 80 космонавтов из 17 стран. Космонавт Олег Новицкий отметил, что решение провести конгресс в Беларуси говорит о признании страны как космической державы. Заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин отметил: "Это особенное мероприятие, такого в Беларуси еще не было. Была довольно серьезная конкуренция за право проводить конгресс, и мы выиграли. Это признание успехов Беларуси в космической сфере".

В 2018 году на улице Космонавтов в Минске был установлен памятник в честь трех белорусских космонавтов - Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

В январе 2020 года в НАН Беларуси состоялось первое заседание Межгосударственного совета по космосу государств - участников СНГ. Межгосударственный совет по космосу является органом отраслевого сотрудничества СНГ и создан в рамках реализации Соглашения о совместной деятельности государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В январе 2021 года НАН Беларуси присоединилась к Международной хартии "Космос и крупные катастрофы" в качестве полноправного члена.

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о создании в Беларуси космической отрасли, в которой задействовано более 20 научных и производственных организаций, где получили работу около 4 тыс. квалифицированных специалистов, сформирована крупная стратегическая система исследований космоса. В Академии наук создано и успешно функционирует Агентство по космическим исследованиям, сформирована сильная команда специалистов.

Основным партнером Беларуси в рамках сотрудничества в космической сфере является Россия. Успешная реализация пяти программ Союзного государства по космической тематике, заказчиком которых от Беларуси выступала Академия наук, стала технологической основой Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.

К 60-летию первого полета человека в космос в Витебском областном краеведческом музее 9 апреля открылась выставка "І на Марсе будуць яблыні квітнець", посвященная 60-летию первого полета человека в космос. На выставке представлено более 100 предметов по истории освоения космоса.

В День космонавтики в агрогородке Томашовка Брестского района откроют бронзовый бюст Юрия Гагарина. Скульптура первого космонавта Земли появится на малой родине первого белорусского летчика-космонавта Петра Климука. Ее установят в единственном в Беларуси музее космонавтики, созданном более 40 лет назад в местной школе. Проект реализован при финансовой поддержке международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур - единый мир".

БЕЛТА

* * *

Космонавт Олег Новицкий поздравил белорусов с 60-летием первого полета в космос

Олег Новицкий не только командир экипажа корабля "Союз", но и возглавил на МКС 65-ю экспедицию, посвященную юбилейной годовщине полета Гагарина. Поэтому буквально перед стартом с Байконура уроженцу Беларуси, летчику-испытателю удалось отправить послание всем белорусам с 60-летием первого полета человека в космос.

У 65-й экспедиции на МКС важные задачи. Экипаж встретит многофункциональный модуль "Наука", который должен стать частью космической станции. Ради этого Олег Новицкий впервые выйдет в открытый космос. В планах это сделать за время экспедиции трижды. Мечта, к которой он шел всю свою космическую карьеру.

В целом о заслугах белорусов в космосе есть что сказать. На орбите сегодня 2 белорусских спутника, а 8 космических аппаратов летают с оптикой нашего производства. Беларусь уже 9 лет носит звание космической державы.

БЕЛТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ

* * *

Выставка ко Дню космонавтики начала свою работу в Доме Москвы

Выставка в честь 60-летия первого полета человека в космос, приуроченная ко Дню космонавтики, начала свою работу в Доме Москвы, сообщает Sputnik.

Фотовыставка будет работать до 18 апреля. На мероприятии присутствовали представители посольства России, Россотрудничества в Беларуси и ветераны "Байконура".

Посетила выставку и племянница первого космонавта - заведующая мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. Она подчеркнула, что Гагарин активно участвовал в общественной жизни, но "свадебным генералом" не был. По ее словам, именитый родственник домой приходил очень поздно из-за большого объема работы.

"Свободного времени для семьи у него оставался мизер. Даже, приезжая на родину к родителям, он появлялся, мы его кормили и он как красное солнышко, все, его уж нет. "Мам, я скоро буду", - и поехал по депутатским делам. То в колхозы, то в совхозы, то какие-то новостройки. И появлялся только вечером", - вспоминает Филатова.

Также она подчеркнула, что полет в космос Юрию Алексеевичу дался тяжело.

< Назад