+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

7 ноября 2022, 12:34

Россия и Казахстан укрепят сотрудничество в железнодорожной сфере

Компании Казахстана и России договорились расширить сотрудничество в железнодорожной сфере. Об этом 3 ноября сообщили в пресс службе АО «Казахстанские железные дороги». В компании раскрыли, как страны будут развивать транспортный коридор «Север – Юг».

АО KTZ Express, АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» подписали меморандум о сотрудничестве в международных и транзитных грузовых перевозках, заявили в «Казахстанских железных дорогах», передает ТАСС. В компании отметили, что стороны намерены развивать железнодорожные маршруты путем запуска новых регулярных поездов между странами, в том числе обеспечивающих сжатые сроки доставки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

«Документ предполагает организацию регулярных перевозок грузов в трехстороннем и транзитном сообщении, увеличение объемов международных импортно-экспортных перевозок грузов, развитие сотрудничества, направленного на реализацию потенциала железнодорожного коридора «Север – Юг», а также совместное использование транспортно-логистической инфраструктуры», – отметили в компании, добавив, что стороны также планируют внедрять инновации в рамках договоренностей.

Ранее в правительстве России отметили, что сегодня транспортный коридор «Север – Юг» начинает играть ключевую роль в транзитных перевозках евразийского региона. В казахстанском кабмине также подчеркивали, что Астана планирует развивать подобный маршрут для наращивания торговли на новых для республики рынках.

Напомним, сегодня Россия прорабатывает  альтернативные западным системы взаиморасчетов с Индией, Ираном, Китаем и Турцией и другими странами. ОАЭ предложили России создать зону свободной торговли с ЕАЭС, подобную инициативу озвучил и Таиланд, а Египет уже ведет переговоры. Таким образом, начался процесс изменения несправедливого миропорядка и дедолларизация мировой экономической системы. США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России, а санкции открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ.

Источник: eurasia.expert


< Назад