+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

21 июля 2022, 13:51

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам

20 июля в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Особое внимание в рамках заседания было уделено проекту Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств – участников Содружества Независимых Государств. Основными целями подготовки проекта Соглашения являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли как услугами, так и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности, которая предопределяет потоки товаров и услуг. Наличие в проекте Соглашения положений, регулирующих инвестиции, учреждение и деятельность компаний является значительным стимулом для обеспечения благоприятного бизнес-климата государств – участников Соглашения и создания благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств – участников СНГ.

В ходе заседания рассмотрены проекты Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации, разработанные в целях создания благоприятных условий для развития межгосударственного научно-технического и технологического взаимодействия, интеграции в области исследований в прорывных областях науки, техники и технологий государств – участников СНГ. Концепция определяет цели и основные задачи, основополагающие принципы, основные формы и приоритетные направления научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ.

Реализация Концепции будет способствовать выполнению задач, поставленных Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств – участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года и другими нормативными правовыми актами в научно-технической и технологической сферах, а также Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Кроме того, на заседании одобрен проект Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы. Реализация Программы будет способствовать дальнейшей интеграции государств ‒ участников СНГ в области навигационной деятельности за счет широкомасштабного коммерческого использования услуг на базе радионавигационных систем и их функциональных дополнений.

В ходе заседания рассмотрена информация о Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

В целях реализации бизнес-плана Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», расположенных на территории Кыргызской Республики, в 2021 году завершены работы по инженерной подготовке к началу перевозки хвостового материала с хвостохранилища Туюк-Суу на хвостохранилище Дальнее.

В 2021 году государственным заказчиком от Республики Таджикистан (Министерство промышленности и новых технологий) был создан Специализированный центр по обращению с радиоактивными отходами.

В развитие международных стандартов по управлению проектами Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан была создана Группа по реализации проекта из числа сотрудников Министерства и центра.

Вниманию членов Комиссии представлен отчет о деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах. За отчетный период Советом подготовлен и принят ряд методик, рекомендаций, планов, обзоров, инструкций и регламентов, которые могут быть использованы в профессиональной среде путем совершенствования механизмов и упорядочивания процедур, необходимых для продуктивного функционирования энергетической отрасли. Реализуются задачи низкоуглеродного развития и цифровой трансформации электроэнергетики с учетом аспектов энергетической безопасности, технологического суверенитета и промышленной кооперации государств – участников СНГ.

Членам Комиссии представлен также отчет о деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах. В Отчете проанализированы опыт взаимодействия антимонопольных органов государств – участников СНГ, законодательные акты, регламентирующие антимонопольное регулирование, состояние конкуренции в отдельных секторах экономик государств – участников СНГ, а также опыт МСАП в продвижении совместных инициатив на площадках международных организаций.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ. Как показывают данные, представленные в Докладе, правовое регулирование финансовой банковской деятельности в государствах – участниках СНГ осуществляется в соответствии с национальным законодательством и передовой международной практикой, включая рекомендации Базельского комитета. Принятые меры законодательного регулирования банковского сектора в целом направлены на поддержание стабильности банковской системы, улучшение условий ее функционирования, оптимизацию механизмов надзора и внедрение наилучших международных практик.

Приведенные в документе сведения закладывают основу для дальнейшего обмена опытом и подготовки рекомендаций по сближению параметров регулирования финансовой банковской деятельности с целью обеспечения стабильных экономических отношений в рамках СНГ.

В рамках заседания рассмотрен Обзор торговой политики Республики Молдова. Обзор содержит информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развития важнейших секторов экономики, мерах товарно-денежной политики, динамике и структуре внешней торговли, а также статистическую информацию об основных показателях социально-экономического развития экономики Республики Молдова.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 14 сентября 2022 года.

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

________________________________________________________________

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (20 июля 2022 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация), Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Шуба Н.М., Председатель Межгосударственного статистического комитета Лайкам К.Э., заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О проекте Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

2.   О проектах Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации.

3.   О проекте Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы.

4.   О Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

5.   О деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах.

6.   О деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах.

7.   О регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ.

8.   Об Обзоре торговой политики Республики Молдова.

9.   О финансировании в 2023 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы.

10. Об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ в 2021 году.

11. О выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в 2023 году.

12. Об исполнении единого бюджета органов Содружества Независимых Государств за 2021 год и некоторых вопросах финансового обеспечения органов СНГ в 2022 и 2023 годах.

13. О проекте единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2023 год.

14. О некоторых вопросах материального стимулирования работников органов Содружества Независимых Государств.

15. О расходовании средств, предусмотренных в едином бюджете органов СНГ на 2022 год на обеспечение работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ.

16. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2022 году.

17. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ 23 сентября 2022 года.

Очередное заседание Комиссии состоится 14 сентября 2022 года.


< Назад