+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

21 июня 2022, 16:17

Состоялось заседание Совета по безопасности на транспорте КТС СНГ

Сегодня, 21 июня, состоялось 13-е заседание Совета по безопасности на транспорте Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ (далее – СБТ) и 5-е заседание Рабочей группы по разработке предложений по выполнению основных задач, определенных в Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ (далее – Стратегия) при осуществлении перевозок в международном сообщении (далее – Рабочая группа) под председательством директора Департамента транспортной безопасности Министерства транспорта Российской Федерации Анатолия Демьянова. Мероприятие в режиме ВКС, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, представители Исполкома КТС СНГ и АТЦ СНГ, ассоциированные члены КТС СНГ, представители заинтересованных предприятий и организаций в сфере транспорта, проводилось в рамках 12-й сессии отраслевых Советов КТС СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель председателя Исполкома КТС СНГ Наталья Шебаршина, отметившая эффективную работу СБТ на протяжении более 10 лет. За это время разработана нормативно-правовая база в области обеспечения транспортной безопасности в странах Содружества: подписанное в 2014 году Соглашение об информационном взаимодействии государств   участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности, а также принятая в 2015 году Стратегия и План по её реализации на период до 2025 года, который выполняется странами – членами КТС СНГ. Также она отметила, что серьёзными вызовами современности стали изменения в мировой логистике; переориентация направлений грузопотоков; изменение видов транспорта, используемого для перемещения грузов и пассажиров. Изменилась нагрузка на пункты пропуска на границах стран Содружества. Более остро встал вопрос развития транспортных коридоров, проходящих по территории СНГ. Безусловно, многократно повысились требования по обеспечению транспортной безопасности и запросы на применение цифровых технологий.

Участники заседания обсудили выполнение решений предыдущего заседания СБТ и Плана работы Совета на период 2020-2022 гг. Ответственный секретарь СБТ Алексей Агеев отметил, что необходимо разработать новый план работы Совета на период до 2025 г. 

Представители государств Содружества доложили о совершенствовании законодательных и иных нормативных правовых актов в области защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. Представители Республики Узбекистан, которая присоединилась к КТС СНГ в ноябре 2021 года, а в феврале 2022 года к Соглашению об информационном взаимодействии, доложили о разработке соответствующих внутренних нормативных документов, касающихся реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ. В Узбекистане за минувший период проведена большая работа в данной сфере.

В ходе обсуждения выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии представитель российской стороны выступил с презентацией мероприятий по сбору и передаче данных в системе ЕГИС ОТБ. Также было отмечено, что до настоящего времени не завершены процедуры по определению компетентных органов по реализации Стратегии и Соглашения в Кыргызской Республике.

Российская сторона отметила, что в соответствии с положениями Соглашения об информационном обмене созданы двусторонние Рабочие группы с Республиками Армения и Беларусь, в которых также ведется активная работа, передача и обмен опытом. Планируется создание поодбных рабочих групп с государствами, в которых определены компетентные органы.

Наиболее активное участие в работе заседания приняли представители Республик Беларусь и Узбекситан, Кыргызской Республики. Представителям Республики Казахстан рекомендовано активизировать работу.

Участники заседания Совета по безопасности на транспорте договорились, что следующее заседание СБТ будет проведено в октябре 2022 года в очном формате. Точная дата и место проведения будут определены в соответствии с предложениями стран – членов КТС СНГ.

Заседание Совета прошло в деловой и конструктивной атмосфере. 


< Назад