+7 (495) 411-50-80

127055, Россия, г. Москва, ул. Сущевская, д.19, стр.7

email: kts@kts-cis.ru

3 октября 2021, 20:44

Издана брошюра «СНГ сегодня», посвященная 30-летию СНГ

Издание брошюры приурочено к мероприятиям, посвященным 30-летнему юбилею Содружества Независимых Государств.

Брошюра подготовлена информационно-аналитическим департаментом Исполнительного комитета СНГ и представляет собой сборник материалов и статистической инфографики, демонстрирующих достижения Содружества, достигнутые за 30-летний период развития. Материалы дополнены соответствующими фотоиллюстрациями.

Сборник включает аналитические статьи об истории становления и развития сотрудничества в рамках СНГ в различных областях, в том числе в политической, культурно-гуманитарной и военной сферах за прошедшие 30 лет.

Отмечается, что в своем развитии Содружество обрело черты, которые позволяют характеризовать его как уникальный механизм сотрудничества суверенных государств, обеспечивающий синергию их согласованного и совместного развития в пределах относительно обособленного геополитического пространства, отличающегося особой цивилизационной общностью и близостью политических, экономических и социальных интересов проживающих здесь народов.

Следует отметить, что особое место в брошюре занимают цитаты из выступлений лидеров государств – участников СНГ с оценками и мнениями о роли и значении Содружества.

Экономическим аспектам развития СНГ посвящена отдельная статья, включающая подробный анализ формирования хозяйственных связей между государствами – участниками СНГ. Подкрепляется экономический анализ статистическими данными, характеризующими социально-экономическое развитие государств – участников Содружества по основным показателям макроэкономики, отраслевой экономики, внешней торговли, социальной сферы за период 1991–2020 годов.

В сборник также включена статистическая инфографика о динамике социально-экономического развития Содружества за период с 1991 по 2020 год, подготовленная Межгосударственным статистическим комитетом СНГ.

Подробно представлен материал о ходе председательства Республики Беларусь в СНГ в 2021 году. Приведен краткий исторический экскурс о проведении международных научно-практических конференций к юбилейным датам Содружества.

Ознакомиться с содержанием брошюры можно на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ по следующей ссылке.

 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ


< Назад